Talla de Santa Margarita de CortonaCatálogo Nicolás Cortés

Granada

Piden cinco años de prisión por robar una talla de un convento de Granada que iba a subastarse en Nueva York

La estatua de Santa Margarita de Cortona, que habría sido realizada por el escultor granadino José de Mora, está valorada en 400.000 euros

comienza este martes, en la Sección Segunda de la Audiencia Provincial de Granada, el juicio contra el acusado de apoderarse en 2018 de una talla de Santa Margarita de Cortona valorada en 400.000 euros. Las monjas del Convento de Los Ángeles, conocido como el de Las Vistillas, encargaron a un artesano que restaurara esta obra barroca del siglo XVIII atribuida a José de Mora. Sin embargo, este varón se apoderó de la imagen original y devolvió al convento una copia. La Fiscalía ha solicitado cinco años de prisión para el acusado por un delito de apropiación indebida y el pago de una multa de 9.900 euros.

Esta talla mariana acabó siendo ofrecida para subasta en la Feria de Arte y Antigüedades de Nueva York, a través de una galería de arte madrileña cuyo propietario también está siendo acusado en esta causa y se enfrenta a una petición fiscal de tres años de prisión por un delito de receptación y al pago de una sanción de 8.100 euros.

Los hechos se remontan a abril de 2018, cuando el principal acusado recibió para su restauración esta talla original de madera policromada incluida en el registro del Patrimonio Histórico Andaluz y devolvió al convento una copia, que inicialmente no fue detectada por las monjas.

El convento de las Vistillas del barrio granadino del Realejo cerró sus puertas a principios del año 2018, por lo que en el momento de las detenciones transcendió la posibilidad de que el intercambio de la réplica se hubiera producido durante la mudanza. La imagen fue presuntamente vendida el 20 de junio de 2018, a un precio muy por debajo de su valor.

Un año más tarde, concretamente el 10 de diciembre de 2019, el dueño de la galería de arte, que adquirió esta estatua conociendo «su origen ilícito» y que no podía comerciar con ella, ofreció la talla para su subasta en la Feria de Arte y Antigüedades de Nueva York por 350.000 euros. Afortunadamente, la obra no llegó a salir de España y fue recuperada tras ser entregada a los agentes encargados de la investigación.