Los diez vestidos de Carmen Lomana que valen mucho la pena en la subasta de Durán Esta tarde a partir de las cinco comienza la puja por los vestidos joya de la socialité Carmen Lomana en la prestigiosa casa de subastas Durán, Arte y Subastas Ana Fariña 22/10/2024 Actualizada 12:49 0 Save Save Facebook X Whatsapp Whatsapp Enviar por Email Print Gucci Vestido-joya de corte recto largo, en crêpe de punto color amaranto. Cuerpo de escote halter con apliques de bisutería, cadenas, y pedrería con en tonos dorados que evocan motivos exóticos.Precio de salida: 850 euros GONZALO CASES Blumarine Vestido cocktail en largo mini evasé, en tul bordado de hilo dorado y pasamanería metalizada con motivos geométricos y florales, sobre forro de gasa azul.Precio de salida: 800 €. GONZALO CASES Oscar de la Renta Vestido de cocktail tipo sundress de tul bordado con paillette y apliques de lamé dorado en motivos geométricos. Enagua de capas de tul y organza.Precio de salida : 1.900 € GONZALO CASES Valentino Vestido estilo lencero, largo hasta el tobillo, en satén de seda azul aciano y tul bordado de pedrería en tonos marfil. GONZALO CASES Valentino Espalda descubierta, con tirantes transversales.Forro en chiffon de seda color crema.Precio de salida: 1.900 €. GONZALO CASES Oscar de la Renta . Vestido de cocktail en dupión de seda color lima. Cuerpo ceñido en corte princesa con tablas en la espalda, y falda de gran vuelo. Se trata de uno de los modelos más icónicos de Oscar de la Renta, en el que el neoyorquino homenajea al maestro Cristóbal Balenciaga, de quien fue aprendiz durante su juventud. Precio de salida. 1.900 Cortesía Oscar de la Renta Vestido de cocktail largo midi, en glasé de seda color rosa de Francia. Bordados de hilo, pedrería y pasamanería en forma de madroño, cairel, flores. Forro de glasé de seda rematado interiormente por volante fruncido en organza negra. Precio de salida: 1900 euros Oscar de la Renta Vestido de cocktail de corte sundress, en tul bordado. Corpiño de escote strapless en forma de corazón, armado con ballenas. Decoración bordada en pasamanería de puntilla de encaje blanco y espumillón negro. Falda de media capa al bies, con enagua de doce capas de tul y tarlatana. Precio de salida: 1900 euros Balenciaga París Vestido en crêpe color marfil, estructurado en un corpiño interior de organza almidonada, y forrado en gasa del mismo color. Falda de neopreno negro con peplum y bajo en corte tulipán.Precio de salida: 700 €. GONZALO CASES Christian Dior Boutique Vestido largo de gasa, estampado de flores en colores vivos, de corte entallado, y drapeado en frunces.Precios de salida : 750 €. GONZALO CASES Valentino Conjunto de vestido y chaqueta corta en tonos marfil. Vestido de cocktail de corte imperio, con cuerpo drapeado de gasa de seda adornado en un hombro por broche de pedrería. y parte inferior en tul bordado en estampado floral sobre un forrode gasa de seda. Precio de salida: 1400 euros Cortesía Piezas únicas del armario de Carmen Lomana Los vestidos de gala de la socialité salen a subasta este martes en Durán. Cortesía Vestidos joya de Lomana Los precios de salida oscilan desde los 1900 a los 150 euros. Agunas piezas tienen gran valor para coleccionistas de moda porque ya no se encuentran fácilmente en el mercado. Cortesía. Los coloridos vestidos de Lomana Varios vestidos de fiesta de la socialité en tonos rojos. Cortesía Vestidos 'vintage' de Carmen Lomana Desde un Dior hasta un Gucci, todas piezas valiosas en el mundo de la costura. Cortesía A subasta, en Durán Lomana subasta sus vestidos para favorecer la economía circular con trajes que ya no utiliza. Cortesía. De gala en tonos oscuros Un total de 50 piezas del armario de Lomana salen a subasta este martes. Cortesía. Colores suaves Los tonos son suaves elegantes y favorecedores para cualquier ocasión. Cortesía Largos y de gala la mayoría de los diseños de alta costura son adecuados para lucir en cenas de gala Cortesía